地元暮らしをちょっぴり楽しくするようなオリジナル情報なら、松戸の地域情報サイト「まいぷれ」!
文字サイズ文字を小さくする文字を大きくする

松戸の地域情報サイト「まいぷれ」松戸市

見て!!見た!! 松戸のイベント!

2018年(平成30年) 第32回 新松戸まつり プログラム

笑顔でつなぐ新松戸

7月14日(土)・15日(日)
店舗営業:午前10時30分~午後8時(交通規制:午前10時~午後9時)

けやき通り(交通規制)
新松戸市民センター
新松戸中央公園
支所前通り

バスの停留所が変更になります。
当日はけやき通りが交通規制になるためバス路線の一部が変更になります。
バス停留所も変更されますので、ご注意ください。
ラッキーくん、ハッピーちゃん
ラッキーくん、ハッピーちゃん

写真コンテスト

新松戸まつりの写真を募集します。
*サイズ:キャビネ(2L版) カラー、モノクロ自由(組写真は不可)
*応募点数:1人3点まで
*応募方法:写真裏側に題名、住所、氏名、電話番号を貼り付け記入
*〆切日:8月19日(日)
*提出先:〒270-0034 松戸市新松戸3-1-4 新松戸未来館1階
*賞:優秀賞、入賞、佳作など多数応募者全員に参加賞があります。
※応募作品はご返却いたしません。(写真に関する版権はまつり実行委員会に帰属)
また、広報活動に利用させていただくことがあります。応募に関する個人情報は、
まつり実行委員会が行う事業以外には使用いたしません。
-新松戸まつり実行委員会広報部-

ミニSL運行!

日時:7月14日(土)・15日(日)

運行時間:12時00分~18時00分

乗車券販売!(100円)

JRの制服を着て撮影会も実施!!

みんなで踊ろうパレード♪

日時:7月15日(日)15:05~15:30

けやき通りを踊ってパレードしてみたい方!集合!!

盆踊り「新松戸音頭」をけやき通りで踊ってみたい!
更に今年は「ヤングマン」を踊りたい人集合!

服装は自由!浴衣!コスプレ!大歓迎♪

集合:出発10分前(ファミマ交差点)※途中合流OK
出発:15:05予定
場所:けやき通り(ファミマ交差点)

ゆるキャラ撮影会

日時:7月15日(日)15:30~15:45

地元のキャラクターが集結!!
今年は新松戸のキャラクター「ラッキーくん」と「ハッピーちゃん」や地元のキャラクターと一緒に撮影して思い出を作りましょう!

中央公園会場で撮影会を行います。
詳しくはイベント本部テントで確認して下さい。

クリーン大作戦

日時:7月14日(土))・15日(日)15:00から5分間

まつり役員、テント出店者、来場者全員参加のイベントです。

会場にいる方全員が衛生的で快適な空間作りにご協力お願いします。

詳細は会場でアナウンスします
※15:00~15:05のクリーン大作戦終了までの時間は、テント・ワゴンでの販売は休止となりますので、ご理解ご協力をお願い致します。

イベントスケジュール7月14日(土)

会場:本部・本部前

・10:00~10:30 開会式
・10:30~10:45 さつき会祝演奏(大正琴)
・11:00~13:00 松戸法人会(税金クイズ)
・12:30~13:00 豊屋(こども太鼓)
・13:00~13:15 まつりくじ抽選会
・15:00~15:05 まつり会場クリーン大作戦

会場:けやき通り

・11:00~12:00 松戸消防局ブラスバンドパレード
・11:00~12:30 小学校ブラスバンドパレード
・13:15~14:00 花笠おどりパレード(新松戸連)※けやき通り縦断
・15:00~15:05 まつりクリーン大作戦
・15:05~16:30 サンバパレード(フロール・ヂ・マツド・セレージャ)※けやき通り1周
・17:30~18:45 神興渡御

会場:中央公園

・10:30~11:00 J-CREW(ゴスペルダンスHIPHOP)
・11:00~11:15 スキルアップスポーツ(キッズチアクラブ)
・11:15~11:30 フィットネスジムガーデン(キッズダンス)
・11:30~12:00 新松戸中央保育所/新松戸北保育所(鳴子おどり)
・12:00~12:30 Mama Rhythm(ママヒップホップダンス)
・12:30~12:45 マスタースクールジャパン(ダンス)
・12:45~13:15 馬橋連/惣ノ風連(阿波踊り)
・13:15~13:30 カピリ オナプアフラサロン(フラダンス)
・13:30~13:45 キャンデーガール(チアダンス)
・13:45~14:15 ポップインベリー(バトントワリング)
・14:15~14:45 RS Dance Campany(キッズヒップホップダンス)
・14:45~15:00 松戸ダンスアカデミー(キッズダンス)
・15:00~15:05 まつり会場クリーン大作戦
・15:15~15:45 相田瑞穂フラメンコスタジオ(フラメンコ)
・15:45~16:15 松戸高校ダンス部M-CREW(ダンス)
・16:15~17:15 鳴子踊り前夜祭(1)
・17:15~18:00 CRSククイフラサークル(フラダンス)
・18:00~19:00 鳴子踊り前夜祭(2)
・19:00~19:15 ラッキーくん&ハッピーちゃんプチ撮影会
・19:15~20:15 盆踊り(新松戸音頭、河内おとこ節、炭坑節、新東京五輪音頭、バハマママ、ヤングマンetc

・12:00~18:00 ミニSL
・12:00~16:00 災害派遣車両展示撮影会

イベントスケジュール7月16日(日)

会場:本部・本部前

・12:00~12:30 幸龍太鼓(子ども太鼓)
・15:00~15:05 まつり会場クリーン大作戦
・20:30~21:00 閉会式

けやき通り

10:00~11:30 子どもみこし・山車パレード
11:30~12:30 鳴子おどり(小学校3チーム)
12:45~14:30 鳴子おどり(一般チーム)
15:00~15:05 まつり会場クリーン大作戦
15:05~15:30 みんなで踊ろうパレード 飛び入り大歓迎!新松戸音頭・恋するフォーチュンクッキー・ミッキーパラパラ・ヤングマン!!

会場:けやき通り中央

14:15~14:45 9HOUSE(松戸ご当地ミューズライブ)
16:30~16:50 大江戸助六流太鼓 菖友會(和太鼓)

会場:市民センター

11:30~12:30 バンド演奏
14:00~15:00 子ども映画会

会場:中央公園

10:15~10:30 ザバススポーツクラブ(ダンス)
10:30~11:00 サンパギータ(フラ・タヒチアンダンス)
11:00~11:30 大江戸助六流太鼓 菖友會
11:30~12:00 新極真会 塚越道場(空手 演武)
12:00~12:15 聖徳大学 バトン部(バトントワリング)
12:15~12:45 聖徳大学 ダンス部(ダンス)
12:45~13:00 新撰組流山隊(殺陣演武)
13:00~13:30 クプラウ ハウ フラ(フラダンス)
13:30~13:45 おやぢduソレイユ(ダンス)
14:00~15:00 鳴子ステージ踊り
15:00~15:05 まつり会場クリーン大作戦
15:05~15:30 チャンプラーズライブ(沖縄バンド)
15:30~15:45 ゆるキャラ大集合!大なわ跳び対決 ラッキーくん&ハッピーちゃん チーバくん シーポックくん 松戸さん 松梨くん!?
15:45~16:30 MNG 縄遊ぼう会/steel(ダブルダッチ&なわとび)
16:30~18:00 スタジオエンジェル(KIDs DANCE)
18:15~18:45 J-Laboバンド(サルサダンス)飛び入り大歓迎!!
18:45~20:00 盆踊り(新松戸音頭、河内おとこ節、炭坑節、新東京五輪音頭、バハマママ、ヤングマンetc

12:00~18:00 ミニSL
12:00~16:00 災害派遣車両 展示 撮影会(土曜日のみ)

お願い

●来場用駐車場はありません。お車でのご来場はご遠慮ください。

●まつり会場内への自転車の乗り入れは禁止です。

歩きタバコ、ポイ捨ては厳禁です。タバコは所定の場所でお願いいたします。

ゴミは所定の場所に分別してお捨て下さい




人気のキーワード